_______________________________________________________________

Unsere diesjährige Weihnachtsfeier findet am Freitag, dem 13.12.2019 statt, sie beginnt um 18.00 Uhr.

_______________________________________________________________

Den 37. Spieltag gewinnt Franz Korte vor René Kyek und Veronika Schröder.

_______________________________________________________________

Beim 3-Serien-Preiisskat in Dorsten war Null-Hand mit vier Spielern vertreten.

 Dieter gewinnt überraschend aber nicht unverdient mit 4.526 Punkten. Tandempartner Hubert steuert ein ordentliches Egebnis bei, und sio gibt es zusätzlich noch Platz 1 in der Tandemwertung. 

________________________________________________________________________________________________________

Das VRL-Turnier in Schüttorf gewinnt unser Gast Frank Niewerth von den Kiepenrkerlen.

Dieter schnappt als Fünfter 44 Wertungspunkte und rückt hinter Chris und Heit auf Platz 3 der Rangliste vor. 

_________________________________________________

Als Datum für unsere Weihnachtsfeier in diesem Jahr stehen zur Wahl: Freitag, 29.11. oder Freitag, 13.12. 2019.

Antworten bitte an Hubert oder Reinhard.

___________________________________________________

Den 35. Spieltag gewinnt Klaus Woite mit 3048 Punkten vor Klemens Kuhlmann und Reinhard Barkhau.

___________________________________________________

Den 34. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Renate Wahl und Frank Niewerth.

______________________________________________________

Den 33. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernhard Teicher und Dietmar Giesa.

___________________________________________________

An der Seniorenmannschaftsmeisterschaft haben wir teilgenommen

___________________________________________________

Den 32. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Friedrich Böschen und Andrea Heister-Schneider.

_________________________________________________________

Den 31. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Helmut Boschen und Ralf Zurbrüggen.

-----------------------------------------------------------------------------------

Den 30. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Reinhard Barkhau und Werner Busse.

-----------------------------------------------------------------------------------

Den 29. Spieltag gtewinnt Dieter Küstermann vor Andrea Heister-Schneider und Michael Hölscher.

____________________________________________________

Nicht vergessen: Die Vereinsabende am 23.7. und 30.7. finden im "Goldenen Stern" statt

____________________________________________________

Jetzt ist Barnie im Ruhestand, große Feier mit zahlreichen Gästen in der Siedlerklause, danke Barnie!

Sein Sohn Robin übernimmt, viel Erfolg, Robin!

___________________________________________________

Den Sommerpokal 2019 gewinnt Jürgen Jendraczyk vor Klaus Dolscheid und Franz Korte.

Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch!

v.l. Klaus Dolscheid, Jürgen Jendraczyk und Franz Korte

____________________________________________________

"Doppelspieltag" am kommenden Wochenende: Am Samstag, dem 20.7. feiern wir unser Sommerfest, Treffpunkt 13.30 in der Siedlerklause, am Sonntag feiert Barnie den Eintritt in den Ruhestand.

____________________________________________________

Unser Vereinslokal ist ab der kommenden Woche wegen Urlaub geschlossen. Wir spielen dann im Goldenen Stern an der Martinus-Kirche.

(Martinistr. 2, 48268 Greven), Tel. 02571-2104.

___________________________________________________

Den 28. Spieltag gewinnt Detlef Staus vor Michael Hölscher und Klaus Dolscheid.

___________________________________________________

Den 27. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Egon Hövelmeyer und Michael Hölscher.

__________________________________

Am 21.Juli ab 11.00 Uhr feiert Barnie seinen Eintritt in den Ruhestand. Zu dieser Feierlichkeit lädt er alle Vereinsmitglieder herzlich ein.

_____________________________________________________

Den 25. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Jürgen Friemel und Peter Klink.

_____________________________________________________

Den 24. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Dieter Küstermann und Andrea Heister-Schneider.

____________________________________________________

Den Spieltag am 11.6. gewinnt Dietmar Giesa mit 2698 Punkten vor Klaus Dolscheid und Heiti.

____________________________________________________

Den 21. Spieltag gewinnt René Kyek mit 3371 Punkten vor Franz Korte und Bernd Koopmann.

____________________________________________________

3. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 2:2, Greven II 3:3. Näheres dazu findet ihr hier

____________________________________________________

Den 20. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Bernd Koopmann und Franz Korte.

____________________________________________________

Bitte beachten: Der nächste Übungsabend findet am Montag, dem 20.05.2019 statt, Uhrzeit wie immer um 18.30 Uhr.

____________________________________________________

Den 19. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Klaus Woite und Bernhard Teicher.

____________________________________________________

Den 18. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Michael Hölscher und Klaus Woite.

____________________________________________________

Den 17. Spieltag gewinnt Klaus Woite mit 3102 Punkten vor Christian Schneider mit 3075 Punkten und Peter Klink.

 --------------------------------------------------------

Unser Sommerfest findet am 20.7.2019 in der Siedlerklause statt. Wir treffen uns um 13.30 Uhr.

----------------------------------------------------------

Am Samstag war ein Ligaspieltag. Die bescheidenen Ergebnisse  stehen hier.

_______________________________________________

Den 16. Spieltag gewinnt Heiti vor Klaus Woite und Veronika Schröder.

_________________________________________________

Gewinner des Osterturniers am Karfreitag war Bernd Pieper von den Kiepenkerlen Münster. Neben dem Sieg in der Einzelkonkurrenz konnte er zusammen mit Dietmar Giesa auch das Tandemturnier gewinnen. Die Ergebnisse im Einzelnen findet ihr hier.

_________________________________________________

Den 15. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Peter Klink und Hubert Lammers.

________________________________________________

Wichtig: Für unser Sommerfest stehen uns 2 Termine zur Auswahl: 15. Juni oder 20. Juli. Bitte innerhalb der nächsten 3 Wochen auswählen und anmelden.

_________________________________________________

Den 14. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Klaus Achterholt.

_________________________________________________

Den 13. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Franz-Josef Holiet und Christian Schneider.

_________________________________________________

1. Spieltag in der Verbandsliga 2019: Greven I spielt 6:0, Greven II 4:2. Einen Kurzbericht findet ihr hier.

_________________________________________________

Den 12. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa mit 3370 Punkten vor Peter Klink und Bernhard Schoppe.

_________________________________________________

Den 11. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Franz Korte und Franjo Holiet.

_________________________________________________

Der Regelkundelehrgang in diesem Jahr findet am 31. August statt. Einzelheiten dazu findet ihr hier.

_________________________________________________

Den 10. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Heiti und Karl-Heinz Jurkait.

_________________________________________________

Franz Korte gewinnt das Skatturnier des Schützenvereins Frohsinn-Ost in Greven mit über 3100 Punkten.

Herzlichen Glückwunsch, Franz!

_________________________________________________

Den 9. Spieltag gewinnt Klaus Dolscheid vor Hubert Lammers und Franz Korte.

_________________________________________________

Den 8. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernd Koopmann und Klaus Achterholt.

_________________________________________________

Den 7. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa mit 3003 Punkten vor Christian Schneider und Heiti.

_________________________________________________

Am kommenden Dienstag findet unsere Jahreshauptversammlung statt, Start ist um 17.00 Uhr.

_________________________________________________

Den 6. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Peter Klink und Bernd Koopmann.

_________________________________________________

Wir freuen uns, mit Heike Strietholt und Peter Klink zwei weitere Mitglieder im Verein begrüßen zu dürfen. Herzlich willkommen, Heike und Peter!

_________________________________________________

Den 5. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Jürgen Friemel und Dietmar Giesa-

_________________________________________________

Den 4. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Peter Klink und Wolfgang Gogoll.

_________________________________________________

Hubert Lammers sowie Andrea Heister-Schneider und Christian Schneider (spielen in der Liga bei den Kiepenkerlen) qualifizieren sich bei der VG-Meisterschaft in Emlichheim für die Zwischenrunde zur DM. Herzlichen Glückwunsch! Hier gibt´s das Endergebnis.

_________________________________________________

Bitte vormerken: Am Freitag, dem 8. März findet  das Skatturnier des Schützenvereins "Frohsinn" statt.

Start ist um 19.30 Uhr  in der Kulturschmiede (Friedrich-Ebert-Str. 3-5, 48268 Greven).

Zur Online-Anmeldung kommt ihr hier (ganz nach unten scrollen)

________________________________________________

Den 3. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernd Koopmann und Klaus Achterholt.

_______________________________________________

Den 2. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann mit 3225 Punkten vor Egon Hövelmeyer und Karl-Heinz Jurkait.

_______________________________________________

Die diesjährige Jahreshauptversammlung findet am 19. Februar 2019 um 17.00 Uhr in der Siedlerklause statt.

_______________________________________________

Den 1. Spieltag 2019 gewinnt Jürgen Friemel vor Karl-Heinz Jurkait und Peter Klink.

_______________________________________________

Bitte schon heute vormerken: Am 23.02.2019 richten unsere Freunde vom Skatclub Kiepenkerl Münster ihr diesjähriges VRL-Turnier aus. Hier ist die Ausschreibung:

 

_______________________________________________

Die Saison ist beendet: Neuer Vereinsmeister mit einem Schnitt von 1065 Punkten ist Christian Schneider.

Vizemeister wird Dietmar Giesa vor Jürgen Friemel, der seinen Titel aus dem Vorjahr nicht verteidigen konnte.

Im Pokalwettbewerb siegte Karl-Heinz Jurkait vor Dietmar Giesa und Hubert Lammers.

Allen Gewinnern gratulieren wir ganz herzlich!

_______________________________________________

Den 51. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Gerd Nowak und Andrea Schneider.

_______________________________________________

In der Weihnachtswoche fallen die Übungsabende, bzw. Spielabende sowohl bei den Kiepenkerlen als auch bei uns ersatzlos aus.

Deshalb hat Christian Schneider für Donnerstag, den 27.12.2018 das Lötlämpken reserviert, um dort ab 19.00 Uhr einen Preisskat zu spielen, 2 Serien á 48 Spiele, Startgeld 10 Euro usw.

Bitte diesen Termin vormerken und weitersagen!!.

_______________________________________________

Den 50. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Werner Busse und Karl-Heinz Jurkait.

_______________________________________________

Anmeldungen für die Weihnachtsfeier unseres Vereins nimmt Reinhard noch bis Freitag, den 7.12. entgegen.

______________________________________________

Den 49. Spieltag gewinnt Bernd Koopmann vor Heiti und Karl-Heinz Jurkait.

______________________________________________

Den 48. Spieltag gewinnt Michael Hölscher mit 3150 Punkten vor Peter Klink und Franz Korte.

______________________________________________

Den 47. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Michael Hölscher und Gerd Nowak.

______________________________________________

Unsere Weihnachtsfeier findet am 15.12.2018 statt. Anmeldungen dazu nimmt Reinhard ab sofort entgegen.

______________________________________________

Den 46. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa  mit 3267 Punkten vor Peter Klink und René Kyek.

______________________________________________

Den 45. Spieltag gewinnt Reinhard Barkhau vor Kornelius Heitmann und Hubert Lammers.

______________________________________________

Den 44. Spieltag gewinnt Hubert Lammers vor Christian Schneider und Franz Korte.

_____________________________________________

Den 43. Spieltag gewinnt Franz-Josef Holiet vor Karl-Heinz Jurkait und Peter Klink.

_____________________________________________

Den 42. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Hubert Lammers und Klemens Kuhlmann.

_____________________________________________

Den 41. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Jürgen Friemel und Klemens Kuhlmann.

_____________________________________________

Den 40. Spieltag gewinnt René Kyek vor Jürgen Friemel und Klemens Kuhlmann.

____________________________________________

Der 40. Spieltag findet am Montag, dem 1. Oktober 2018 statt.

____________________________________________

Den 39. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Ralf Zurbrüggen und Hubert Lammers.

____________________________________________

Den 38. Spieltag gewinnt Andrea Schneider vor Dietmar Giesa und Franz Korte-

____________________________________________

Den 37. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Dietmar Giesa und Klaus Bazarnik.

____________________________________________

Wir freuen uns, mit Klaus Dolscheid ein weiteres Mitglied im Verein begrüßen zu dürfen. Herzlich willkommen, Klaus!

____________________________________________

Den 36. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Klaus Dolscheid und Franz Korte.

____________________________________________

Den 35. Spieltag gewinnt Renate Wahl vor Reinhard Barkhau und Bernhard Teicher.

____________________________________________

Den 34. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Dietmar Giesa und Dieter Küstermann.

____________________________________________

Den 33. Spieltag gewinnt Bernhard Teicher vor Andrea Schneider und Hubert Lammers.

____________________________________________

Den 32. Spieltag gewinnt Kornelius Heitmann vor Veronika Schröder und Klaus Woite.

____________________________________________

Den 31. Spieltag gewinnt Veronika Schröder vor Klemens Kuhlmann und Klaus Dolscheid-

___________________________________________

Den 30. Spieltag gewinnt Andrea Schneider vor Reinhard Barkhau und Heiti.

___________________________________________

Den 29. Spieltag gewinnt Klaus Achterholt vor Franz Korte und Jürgen Friemel.

___________________________________________

Den 28. Spieltag gewinnt Wolfgang Gogoll vor Veronika Schröder und Peter Klink.

___________________________________________

Den 27. Spieltag gewinnt Wolfgang Gogoll vor Jürgen Friemel und Dieter Küstermann.

___________________________________________

5. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 1:5, Greven II 2:2.

___________________________________________

Der nächste Regelkundelehrgang findet am 14.07.2018 in Greven statt. Näheres dazu gibt´s hier.

___________________________________________

Den 26. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Peter Klink und Tobias Wehde.

___________________________________________

Den 25. Spieltag gewinnt Kornelius Heitmann vor René Kyek und Wolfgang Gogoll.

___________________________________________

4. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 2:2, Greven II 1:5.

___________________________________________

Den 24. Spieltag gewinnt Christian vor Andrea Schneider und Jürgen Friemel.

___________________________________________

Den 23. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Peter Klink.

___________________________________________

Dietmar Giesa gewinnt das Turnier beim Sommerfest vor Christian Schneider und Klaus Achterholt.

Näheres gibt´s hier.

__________________________________________

Der nächste Regelkundelehrgang findet am 14.07.2018 in Greven statt. Näheres dazu gibt´s hier.

__________________________________________

Unser Sommerfest beginnt am Samstag (2.6.) um 13 Uhr in der Siedlerklause.

__________________________________________

Den 22. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Christian Schneider und Jürgen Friemel.

__________________________________________

Den 21. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Kornelius Heitmann und Egon Hövelmeyer.

__________________________________________

Den 20. Spieltag gewinnt Jürgen Frienel vor Peter Klink und Franz-Josef Holiet.

__________________________________________

Bei den Deutschen Meisterschaften der ISPA gewinnt unser Schriftführer Dieter Küstermann den Großen Preis von Bonn mit 2715 Punkten.

Herzlichen Glückwunsch, Didi!!!!!

Einzelheiten mit Fotos gibt es hier.

__________________________________________

Den 19. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Karl-Heinz Jurkait und Hubert Lammers.

__________________________________________

3. Spieltag in der Verbandsliga: Die 1. Mannschaft spielt 6:0, Greven II 2 : 4.

Alle Ergebnisse findet ihr hier und die Berichte dazu unter Verbandsliga.

__________________________________________

Den 18. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Dietmar Giesa und Karl-Heinz Jurkait.

__________________________________________

Der kommende Spieltag findet am Montag, dem 30.04.2018 statt.

__________________________________________

Den 17. Spieltag gewinnt Werner Busse vor Peter Klink und Andrea Schneider.

__________________________________________

In der 2. Runde der Verbandsliga holen Greven I 2 Punkte und Greven II 3 Punkte. Team 2 liegt jetzt mit 9 Punkten auf Platz 3.

Näheres siehe unter Verbandsliga.

__________________________________________

Der übernächste Spieltag fällt auf den 1. Mai. Da uns an diesem Tag unser Spiellokal nicht zur Verfügung steht, müssen wir entweder auf den Montag oder Mittwoch ausweichen.

Für eine Entscheidung am nächsten Dienstag: Denkt mal drüber nach!

_________________________________________

Den 16. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel mit 3124 Punkten vor Peter Klink und Dieter Küstermann.

_________________________________________

Den 15. Spieltag gewinnt Stefan Wilken vor Franz Korte und Christian Schneider.

_________________________________________

Den 14. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Dietmar Giesa und Kornelius Heitmann.

_________________________________________

Michael Hölscher gewinnt das Osterturnier 2018 vor den Kiepenkerlen Klaus Bazarnik und Ferdi Adämmer.

Die Sieger im Tandem heißen Jürgen Friemel und Bernd Pieper, sie siegen vor den Duos Peter Elstermeier/Heinz Schmitz und Heinz-Georg von Wensiersky/Werner Hartmann.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern!

Die Ergebnisse im Einzel gibt´s (da sich ein kleiner Fehler eingeschlichen hatte) hier, die Ergebnisse im Tandem gibt´s hier.

_______________________________________

Am kommenden Freitag (Karfreitag, 30.03.2018) findet wieder - wie jedes Jahr - unser VRL-Turnier in der Siedlerklause um 14.00 Uhr statt.

Die Ausschreibung zu diesem Turnier findet Ihr hier.

_______________________________________

Den 13. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Peter Klink.

_______________________________________

1. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 1:5, Greven II spielt 6 : 0. Bericht unter  Verbandsliga; die übrigen Ergebnisse gibt´s hier

_______________________________________

Den Spieltag am 20.03.2018 gewinnt Reinhard Barkhau vor Dietmar Giesa und Ralf Zurbrüggen.

________________________________________

________________________________________

Den Spieltag am 13.03.2018 gewinnt Franz Korte vor Dietmar Giesa und Wolfgang Gogoll.

_________________________________________

Den 8. Spieltag gewinnt Hubert Lammers vor Dietmar Giesa und Ralf Zurbrüggen.

________________________________________

Bei der Mannschaftsmeisterschaft belegte unser Team den 10. Platz und verpasste die Qualifikation um 50 Punkte.

Einen Bericht dazu findet ihr hier

____________________________________

Bitte vormerken: Am 16.03.2018 (Freitag) um 19.30 Uhr Skatturnier in Greven, Näheres dazu hier.

___________________________________

Für alle Vereinsmitglieder: Sommerfest findet am 2.6.2018 in der Siedlerklause statt.

___________________________________

Den 7. Spieltag gewinnt Klaus Woite (2995 Punkte) vor Andrea und Christian Schneider.

__________________________________

Regelkundelehrgang am 14.Juli 2018, Näheres dazu hier.

__________________________________

Beim VRL_Skatturnier der Kiepenkerle in Münster waren unsere Mitglieder außerordentlich erfolgreich. Dietmar Giesa und Andrea Heister-Schneider, die beide beim DSKV für die Kiepenkerle starten, belegen Platz 1 und 2, Hubert Lammers wird 5., Franz Korte 8. und Dieter Küstermann 11. (bei 62 Teilnehmern). Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse findet ihr hier.

__________________________________

Auf der JHV wurde der Vorstand in seinem Amt bestätigt. Wichtige Änderungen für das laufende Spieljahr: Die Ramschturniere wurden gestrichen und durch "normale" Spielabende ersetzt. Ferner wird der Pokalmodus geändert.

___________________________________

Erinnert sei an dieser Stelle an das große VG 44-Jubiläumsturnier am 15.09.2018, für das sich unsere Mitglieder, die in diesem Jahr beim DSKV gemeldet sind, möglichst umgehend, spätestens bis zum 6. März  bei Tobi anmelden.

Einzelheiten zum Turnier findet ihr hier.

__________________________________

Am kommenden Samstag (24.02.2018) findet das VRL-Turnier unserer Freunde aus Münster statt.

Die Ausschreibung dazu findet ihr hier. (etwas runterscollen).

________________________________

Den 6. Spieltag gewinnt Andrea Schneider vor Klaus Woite und Karl-Heinz Jurkait.

_____________________________________

Am kommenden Dienstag, dem 20.02.2018 findet um 17.00 Uhr unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt.

_____________________________________

Das Ramschturnier im Februar gewinnt Jürgen Friemel vor Hubert Lammers und Dieter Küstermann.

___________________________________________________________

Den 5. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Hubert Lammers und Jürgen Friemel.

___________________________________________________________

Den 4. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Ralf Zurbrüggen und Gerd Nowak.

___________________________________________________________

Vorrunde zur Deutschen Meisterschaft: Bei den Herren qualifizieren sich Tobias Wehde und Wolfgang Prinz, bei den Herren Dieter Küstermann und bei den Damen Renate Wahl und Veronika Schröder. Herzlichen Glückwunsch! Einen Kurzbericht sowie die Ergebnisse im Einzelnen findet ihr hier.

___________________________________________________________

Den 3. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Jürgen Friemel und Christian Schneider.

___________________________________________________________

Bereits jetzt vormerken: Skatturnier des Schützenvereins Frohsinn-Ost in Greven am 16.03.2018.

Näheres dazu findet ihr hier.

___________________________________________________________

Unsere diesjährige Jahreshauptversammlung findet am 20.02.2018 um 17.00 Uhr statt.

___________________________________________________________

Den 2. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Michael Hölscher und Franz Korte.

___________________________________________________________

Das Ramschturnier im Januar gewinnt Wolfgang Prinz vor Jürgen Friemel und Hubert Lammers.

___________________________________________________________

Den 1. Spieltag 2018 gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Reinhard Barkhau.

___________________________________________________________