___________________________________________

Den 29. Spieltag gewinnt Klaus Achterholt vor Franz Korte und Jürgen Friemel.

___________________________________________

Achtung: der 29. und 30. Spieltag finden in der Gaststätte "Goldener Stern" statt.

___________________________________________

Den 28. Spieltag gewinnt Wolfgang Gogoll vor Veronika Schröder und Peter Klink.

___________________________________________

Den 27. Spieltag gewinnt Wolfgang Gogoll vor Jürgen Friemel und Dieter Küstermann.

___________________________________________

5. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 1:5, Greven II 2:2.

___________________________________________

Der nächste Regelkundelehrgang findet am 14.07.2018 in Greven statt. Näheres dazu gibt´s hier.

___________________________________________

Den 26. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Peter Klink und Tobias Wehde.

___________________________________________

Den 25. Spieltag gewinnt Kornelius Heitmann vor René Kyek und Wolfgang Gogoll.

___________________________________________

4. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 2:2, Greven II 1:5.

___________________________________________

Den 24. Spieltag gewinnt Christian vor Andrea Schneider und Jürgen Friemel.

___________________________________________

Den 23. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Peter Klink.

___________________________________________

Dietmar Giesa gewinnt das Turnier beim Sommerfest vor Christian Schneider und Klaus Achterholt.

Näheres gibt´s hier.

__________________________________________

Der nächste Regelkundelehrgang findet am 14.07.2018 in Greven statt. Näheres dazu gibt´s hier.

__________________________________________

Unser Sommerfest beginnt am Samstag (2.6.) um 13 Uhr in der Siedlerklause.

__________________________________________

Den 22. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Christian Schneider und Jürgen Friemel.

__________________________________________

Den 21. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Kornelius Heitmann und Egon Hövelmeyer.

__________________________________________

Den 20. Spieltag gewinnt Jürgen Frienel vor Peter Klink und Franz-Josef Holiet.

__________________________________________

Bei den Deutschen Meisterschaften der ISPA gewinnt unser Schriftführer Dieter Küstermann den Großen Preis von Bonn mit 2715 Punkten.

Herzlichen Glückwunsch, Didi!!!!!

Einzelheiten mit Fotos gibt es hier.

__________________________________________

Den 19. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Karl-Heinz Jurkait und Hubert Lammers.

__________________________________________

3. Spieltag in der Verbandsliga: Die 1. Mannschaft spielt 6:0, Greven II 2 : 4.

Alle Ergebnisse findet ihr hier und die Berichte dazu unter Verbandsliga.

__________________________________________

Den 18. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Dietmar Giesa und Karl-Heinz Jurkait.

__________________________________________

Der kommende Spieltag findet am Montag, dem 30.04.2018 statt.

__________________________________________

Den 17. Spieltag gewinnt Werner Busse vor Peter Klink und Andrea Schneider.

__________________________________________

In der 2. Runde der Verbandsliga holen Greven I 2 Punkte und Greven II 3 Punkte. Team 2 liegt jetzt mit 9 Punkten auf Platz 3.

Näheres siehe unter Verbandsliga.

__________________________________________

Der übernächste Spieltag fällt auf den 1. Mai. Da uns an diesem Tag unser Spiellokal nicht zur Verfügung steht, müssen wir entweder auf den Montag oder Mittwoch ausweichen.

Für eine Entscheidung am nächsten Dienstag: Denkt mal drüber nach!

_________________________________________

Den 16. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel mit 3124 Punkten vor Peter Klink und Dieter Küstermann.

_________________________________________

Den 15. Spieltag gewinnt Stefan Wilken vor Franz Korte und Christian Schneider.

_________________________________________

Den 14. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Dietmar Giesa und Kornelius Heitmann.

_________________________________________

Michael Hölscher gewinnt das Osterturnier 2018 vor den Kiepenkerlen Klaus Bazarnik und Ferdi Adämmer.

Die Sieger im Tandem heißen Jürgen Friemel und Bernd Pieper, sie siegen vor den Duos Peter Elstermeier/Heinz Schmitz und Heinz-Georg von Wensiersky/Werner Hartmann.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern!

Die Ergebnisse im Einzel gibt´s (da sich ein kleiner Fehler eingeschlichen hatte) hier, die Ergebnisse im Tandem gibt´s hier.

_______________________________________

Am kommenden Freitag (Karfreitag, 30.03.2018) findet wieder - wie jedes Jahr - unser VRL-Turnier in der Siedlerklause um 14.00 Uhr statt.

Die Ausschreibung zu diesem Turnier findet Ihr hier.

_______________________________________

Den 13. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Peter Klink.

_______________________________________

1. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 1:5, Greven II spielt 6 : 0. Bericht unter  Verbandsliga; die übrigen Ergebnisse gibt´s hier

_______________________________________

Den Spieltag am 20.03.2018 gewinnt Reinhard Barkhau vor Dietmar Giesa und Ralf Zurbrüggen.

________________________________________

________________________________________

Den Spieltag am 13.03.2018 gewinnt Franz Korte vor Dietmar Giesa und Wolfgang Gogoll.

_________________________________________

Den 8. Spieltag gewinnt Hubert Lammers vor Dietmar Giesa und Ralf Zurbrüggen.

________________________________________

Bei der Mannschaftsmeisterschaft belegte unser Team den 10. Platz und verpasste die Qualifikation um 50 Punkte.

Einen Bericht dazu findet ihr hier

____________________________________

Bitte vormerken: Am 16.03.2018 (Freitag) um 19.30 Uhr Skatturnier in Greven, Näheres dazu hier.

___________________________________

Für alle Vereinsmitglieder: Sommerfest findet am 2.6.2018 in der Siedlerklause statt.

___________________________________

Den 7. Spieltag gewinnt Klaus Woite (2995 Punkte) vor Andrea und Christian Schneider.

__________________________________

Regelkundelehrgang am 14.Juli 2018, Näheres dazu hier.

__________________________________

Beim VRL_Skatturnier der Kiepenkerle in Münster waren unsere Mitglieder außerordentlich erfolgreich. Dietmar Giesa und Andrea Heister-Schneider, die beide beim DSKV für die Kiepenkerle starten, belegen Platz 1 und 2, Hubert Lammers wird 5., Franz Korte 8. und Dieter Küstermann 11. (bei 62 Teilnehmern). Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse findet ihr hier.

__________________________________

Auf der JHV wurde der Vorstand in seinem Amt bestätigt. Wichtige Änderungen für das laufende Spieljahr: Die Ramschturniere wurden gestrichen und durch "normale" Spielabende ersetzt. Ferner wird der Pokalmodus geändert.

___________________________________

Erinnert sei an dieser Stelle an das große VG 44-Jubiläumsturnier am 15.09.2018, für das sich unsere Mitglieder, die in diesem Jahr beim DSKV gemeldet sind, möglichst umgehend, spätestens bis zum 6. März  bei Tobi anmelden.

Einzelheiten zum Turnier findet ihr hier.

__________________________________

Am kommenden Samstag (24.02.2018) findet das VRL-Turnier unserer Freunde aus Münster statt.

Die Ausschreibung dazu findet ihr hier. (etwas runterscollen).

________________________________

Den 6. Spieltag gewinnt Andrea Schneider vor Klaus Woite und Karl-Heinz Jurkait.

_____________________________________

Am kommenden Dienstag, dem 20.02.2018 findet um 17.00 Uhr unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt.

_____________________________________

Das Ramschturnier im Februar gewinnt Jürgen Friemel vor Hubert Lammers und Dieter Küstermann.

___________________________________________________________

Den 5. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Hubert Lammers und Jürgen Friemel.

___________________________________________________________

Den 4. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Ralf Zurbrüggen und Gerd Nowak.

___________________________________________________________

Vorrunde zur Deutschen Meisterschaft: Bei den Herren qualifizieren sich Tobias Wehde und Wolfgang Prinz, bei den Herren Dieter Küstermann und bei den Damen Renate Wahl und Veronika Schröder. Herzlichen Glückwunsch! Einen Kurzbericht sowie die Ergebnisse im Einzelnen findet ihr hier.

___________________________________________________________

Den 3. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Jürgen Friemel und Christian Schneider.

___________________________________________________________

Bereits jetzt vormerken: Skatturnier des Schützenvereins Frohsinn-Ost in Greven am 16.03.2018.

Näheres dazu findet ihr hier.

___________________________________________________________

Unsere diesjährige Jahreshauptversammlung findet am 20.02.2018 um 17.00 Uhr statt.

___________________________________________________________

Den 2. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Michael Hölscher und Franz Korte.

___________________________________________________________

Das Ramschturnier im Januar gewinnt Wolfgang Prinz vor Jürgen Friemel und Hubert Lammers.

___________________________________________________________

Den 1. Spieltag 2018 gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Reinhard Barkhau.

___________________________________________________________